368340, Республика Дагестан, Гунибский район с. Гуниб 8 (988)640-05-19 Gynibcrb@mail.ru
Главная / О больнице / Новости / ЗНАЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

ЗНАЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

ЗНАЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

Как правило, причиной заболеваний молочных желез у женщин являются гормональные нарушения в организме или травмы груди. Гормоны управляют всеми процессами, происходящими в репродуктивной системе, непосредственно связаны с работой эндокринных желез. Нарушения баланса могут появляться в любом возрасте, особенно если женщина не уделяет достаточного внимания лечению и профилактике гинекологических заболеваний, не контролирует состояние груди. Это приводит к позднему обнаружению таких опасных болезней, как рак молочной железы. 

         ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ РАКА ГРУДИ. 

  Существуют факторы, повышающие вероятность гормональных нарушений в организме и риск возникновения рака молочных желез. Среди них можно назвать: 

1. ранее половое созревание, появление менструаций в возрасте моложе 12 лет; 

2. поздний климакс, наступление менопаузы после 52 лет;

3. воспалительные и инфекционные заболевания яичников и матки;

4. нарушение естественных биологических процессов (аборты, нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие, раннее отлучение ребенка от груди или отказ от грудного вскармливания); 

5. гормональная контрацепция, прием лекарственных гормонов;

6. опухоль гипофиза;

7. болезни щитовидной, поджелудочной железы, надпочечников; 

8. доброкачественные опухоли груди, а также перенесенные ранее операции на молочных железах (например, удаление кист или лечение мастита);

9. наследственность (раком молочной железы болезни ближайшие родственницы); 

10. курение, употребление наркотиков , систематический прием алкогольных напитков (риск заболевания раком груди повышается на 50%); 

11. сильные отрицательные эмоции, депрессия; 

12. работа в ночную смену, нарушение природного биоритма. 

                                    МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ГРУДИ.

1. Рак молочных желез - это наиболее частое онкологическое заболевание у женщин. Большинству из них можно помочь, если удается обнаружить опухоль на ранних стадиях болезни. Если на 1 и 2 стадиях вероятность полного извлечения составляет 75-95%, то на третьей стадии она составляет 30-40%, а на 4 рак практически не излечим. Поэтому профилактические меры, позволяющие провести диагностику как можно раньше , иногда спасают женщине жизнь. 

2. К первичным мерам профилактики рака молочной железы относятся: устранение возможных факторов риска, регулярное самообследование груди и поддержание защитных сил организма. 

УСТРАНЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА. 

1. Означает своевременное посещение врача для обнаружения и обязательного лечения болезней репродуктивных органов. При этом женщина должна обращать внимание на любые нарушения менструального цикла, появление необычных выделений из половых органов, а также болей внизу живота и пояснице. Воспалительный процесс может быстро распространиться на яичники, где вырабатываются женские половые гормоны. Любые отклонения в соотношении эстрогенов, прогестерона, а также пролактина (гормоны гипофиза) опасны тем, что являются причиной появления рака молочной железы. 2.Необходимо постараться избегать и других неблагоприятных факторов: абортов, лишней массы тела, курение и употребления алкоголя, стрессов. Женщины, имеющие 2-3 детей, родившие их в молодом возрасте (до 30 лет), а также кормившие грудью ребенка не менее 6 месяцев, имеют гораздо больше шансов не заболеть раком груди. 

                                       РОЛЬ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ. 

Не рекомендуется злоупотреблять жаренной и копченной пищей (источником канцерогенов). Полезно есть такие продукты, в состав которых входят натуральные антиоксиданты и вещества, разрушающие злокачественные клетки. К ним относятся, например черника , яблоки, лук, капуста, брокколи. Рекомендуется пить зеленый чай (до 5 чашек в день). Содержащиеся в нем вещества разрушают белок, из которого образуются такие клетки . Рыба и морепродукты незаменимы для пополнения запасов витамина Д.

САМООБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

САМООБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Статья опубликована: 23 июня 2017

Доступно файлов для скачивания: 1